27 процентов жителей Чернигова готовы переехать в другие города чтобы найти работу

Серпень 11, 2020 | Стрічка | Переглядів: 1453 | Коментарі: 0

Ольга Маневич, занимающая должность HR-аналитика представительства платформы "Объява Чернигов" - https://obyava.ua/ru/rabota/vakansii/chernigov, рассказала, как складывается обстановка с работой в Чернигове.

В социальных сетях жители города пишут, что на работу устроиться сложно, зарплаты маленькие, они хотят уехать из Чернигова.

На самом деле в Чернигове найти работу не сложнее, чем в остальных регионах Украины. Единственное, многих черниговцев не устраивают их заработные платы. Возможно, у жителей особое самосознание.

Несмотря на то, что город сам по себе отличный, местным все не нравится. Средняя черниговская з/п – 8600 грн. в тех же Броварах – 14000 грн., а Киев может похвастатся – 18 тыс. грн. В Чернигове одна из самых достойных зарплат относительно других городов области.

При этом, согласно сведениям, предоставленным OBYAVA.ua, 27 процентов черниговцев хотят переехать в другие города и найти там высокооплачиваемую должность.

Больше всего граждане могли переехать в Киев, Хартков,Одессу или в другие страны Европы. Помимо трудоустройства, эти регионы привлекают климатом.

  

Из-за развития интернета люди стали адаптироваться. Они лучше переедут на новое место, чем устроятся там, где придется. Уникальные профессионалы выберут переезд в другой регион, где их таланты востребованы, а не начнут жаловаться, как тяжело им на родине.

Появилась тенденция, что на сайтах для поиска работы вакансий меньше, чем соискателей. Связано это с демографической ямой, возникшей в 90-х годах. Одни сотрудники отправляются на пенсию, а замены для них нет. Новые специалисты, которые могли бы устроиться на эти вакансии, должны были появиться примерно 20-25 лет назад, однако рождаемость в то время сильно снизилась.

Организации готовы бороться за квалифицированных работников. В годы кризиса многие компании сократили штат персонала, чем испортили свою репутацию. Сейчас они вынуждены восстанавливать имидж. Иначе трудоустраиваться к ним никто не захочет, их не будут рекомендовать.

На OBYAVA.ua часто публикуются исследования з/п. О серых и белых доходах можно получить информацию лишь через опросы. Обладатели черных зарплат предпочитают не сообщать о них на сайте, т.к. у правоохранительных органах возникнут вопросы, репутация организации испортится. Черная зарплата создает много препятствий сотрудникам.

Они не смогут подтвердить доход, у них возникнут проблемы с оформлением кредита и выплатами по больничному листу. Если работника уволят, ему никто не будет обязан заплатить. Человек рискует пенсионными отчислениями. Белая з/п отчасти подтверждает надежность организации, гарантирует, что у нее все в порядке с законом.

В Чернигове, как и в других городах , наиболее востребованные кадры – менеджеры по продажам. К их числу также относятся любые специалисты сферы продаж. Кроме них, работодатели ищут программистов, системных администраторов и других специалистов IT-сферы. Обычно им предлагается удаленная работа. Это не то же самое, что фриланс. При «удаленке» человек устраивается по Трудовому кодексу, просто не в том же городе, где находится офис предприятия.

Самой высокооплачиваемой профессией в Чернигове можно назвать топ-менеджеров, программистов и специалистов по продвижение интернет-проектов. У сотрудников высшего управляющего звена средняя з/п составляет 25 грн. Однако этой вакансии мало. Ища кадров, работодатели не оглашают зарплату. Цифру можно узнать только во время собеседования, на котором начальник определяет, сколько может стоить этот человек.

Ситуация с подготовкой кадров неоднозначная. Раньше постоянно обсуждали менеджеров и юристов. Из-за некачественного образования выпускников не брали на работу. Но дело не только в недостаточной квалификации.

Рынок уже перенасыщен юристами и учителями. Их больше, чем вакансий. Из-за коммерческой основы получения высшего образования дисбаланс не исчезает. То же самое касается экономистов и финансистов. В нескольких вузах Чернигова ежегодно подготавливаются десятки економистов и менеджеров разных направлений. Многим не удается трудоустроиться по профессии, приходится уходить в другие области.

Специальность становится базой. Например, менеджеры могут уйти в рекламную деятельность, юридическая профессия пригодится в большинстве сфер деятельности. Зная законы, можно найти хорошую работу в бизнесе.

Работодателям как в Чернигове, так и в других регионах Украины, особо не важно, какое высшее учебное заведение окончил человек. Это не обязательное требование.

Только некоторые руководители, набирая кадровый штат, в графе образования могут указать, например: «высшее техническое (предпочтительно ЧНГТУ)».

Обычно на вузы обращают внимание сами выпускники этих организаций. Они считают, что именно в этом учебном заведении качественно подготавливают специалистов, поэтому, возглавив компанию, ищут их выпускников.

Однако подобных вакансий мало, только около 2% от общего количества. Обычно руководителям важнее не место получения образования, а умения и навыки человека.

При найме сотрудников на должность обсуждаются разные показатели. На некоторых профессиях в первую очередь учитывается внешность. К ним относятся секретарь, менеджер по рекламе, журналист, офис-менеджер

. Они становятся визитной карточкой организации, поэтому выглядеть должны презентабельно. Опыт немало важен. Но в последнее время руководители готовы принимать в штат людей без стажа работы.

Опытным работникам проще всего трудоустроиться в развитые сферы деятельности.


ПОШИРЮЙТЕ. Коментуйте. Заборонені нецензурна лексика, образи, розпалювання міжнаціональної та релігійної ворожнечі та заклики до насильства.


Завжди в курсі надзвичайних ситуацій, ДТП, аварій, відключень світла, води та теплопостачання. Щоб дізнаватись новини першими, підписуйтесь на нас у YouTube, ТЕЛЕГРАМ та сторінку в Facebook та Instagram.
Сподобалася ця публікація? Не пропустіть наступні публікації і почніть стежити за нашими новинами ПІДПИСАТИСЯ.
Hostpro




Protected by Copyscape DMCA Takedown Notice Search Tool